-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
20 февраля
Волшебная вода
Волшебная вода
Цель: вызвать у детей интерес в исследовательско деятельности по изучению свойств воды, познакомить детей с некоторыми свойствами воды-жидкая, бесцветная, не имеет вкуса, окрашивается в любой цвет.
Оборудование: картинки; льющаяся вода, стакан с прозрачной водой, лимнаад, стакан с водой и краской, магнитная доска, магниты,
Раздаточный материал: прозрачные стаканчики, монетки, кисточки, гуашь разного цвета, дольки лимона, кусочки сахара, тарелочки, ложечки.
Предварительная работа: беседа на тему «Кому нужна вода?», «Зачем нужна вода?»
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем заходят в зал. Приветствуют гостей и делают круг.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбки. Поделимся своим хороши настроением. Ну что, теперь у нас хорошее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: Отлично. Ребят, сегодння мы с вами пришли в лабраторию, где изучают воду. и мы с вами тоже поэкспереминтируем с водой. На каждом из столов находится какой-то эксперимент. Выбирайте, какой вам больше нравится.
Дети выбирают стол и идут к нему вместе с воспитателем
Опыт №1. «Вода - это жидкость»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами стоят стаканчики с водой и пустые стаканчики. Как вы думаете, зачем они нам?
Дети: Чтобы перелить воду.
Воспитатель вместе с детьми переливают воду из полного стакану в пустой.
Воспитатель: Ну вот, воду мы перелили, а как в думаете, почему у нас то получилось?
Дети: Потому что вода жидкая.
Воспитатель: Молодцы, правильно, то есть мы модем сделать вывод, что вода это жидкость. А чтобы вы запомнили, я приготовила вот такую картинку (вывешивается на доске)
Опыт №2. «Вода бесцветная»
На столе стоят стаканы с водой и монеты
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами стоят стаканы с водой и лежат монетки, давайте пусти монеты в воду и посмотрим на них через воду.
Дети и воспитатель выполняют нужные действия.
Воспитатель: Посмотрите в стакан. Мы видим монетку?
Дети: Да.
Воспитатель: .А почему мы её видим?
Дети: Потому что вода бесцветная.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Мы с вами доказали, что вода бесцветная. Поворачивает картинку на доске.
Опыт №3. «Вода без вкуса»
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? (Ответы детей)
Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: Давайте проведем небольшой опыт. Положим в оду дольку лемона и помешаем ложечкой. Теперь попробуйте воду на вкус? Он изменился?
Дети: Да, стал кислым.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь в эту воду добавьте кусочек сахара и размешайте. Попробуйте снова? Вкус остался прежним, или изменился?
Дети: Изменился, стал кисло-сладким.
Воспитатель: Да, правильно. Мы с вами с помощью лимона и сахара смогли изменить вкус воды, сделав лимонад. И доказали, что вода может изменять свой вкус.
Воспитатель поворачивает картинку на доске.
Опыт №4. «Вода может менять цвет»
Воспитатель: А теперь я хочу вам показать один фокус. смотрите, у меня в руках баночка с прозрачной водо, но если я скажу волшебные слова и потрясу баночку, то вода в ней изменит свой цвет.
Воспитатель показывает фокус.
Воспитатель: Как вы думаете, как этот фокус у меня получился?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю побыть фокусниками и изменить цвет воды с помощью гуаши, которая стоит перед вами.
Дети выполняют действия и говорят, у кого какая вода получилась.
Воспитатель: Ну что ребята, понравилось вам в лаборатории?
Ответы детей.
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну хорошо. Мы с вами весело провели время, делая все эти опыты. Но нам пора возвращаться в детский сад. Но перед этим скажите мне пожалуйста, зачем нам вообще нужна вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. А теперь попрощаемся с гостями и пойдём обратно в группу.
Воспитатель вместе с детьми уходят в группу.
Поделиться в социальных сетях: